У нас дома такой деликатес точно бы не пропал, хотя выглядит он, конечно, максимально странно. Чтобы не перевести дорогую штуку, сначала ошпарте его кипятком секунд на 15, чтобы снять эту жуткую кожуру с хобота.
Саму ракушку откройте ножом, все темные потроха без жалости выбрасывайте, их есть нельзя. Тонкую хрустящую часть хобота нарежьте тонкими слайсами, ее едят сырой, это очень вкусно с соевым соусом, прямо как кальмары, только нежнее. А более плотное мясо от ракушки можно быстро обжарить на сковороде с луком, как обычную курицу, только не передержите, буквально минутку, иначе будет подошва.