+10 голосов
Сейчас я проживаю за границей, и найти в местных супермаркетах мороженое с тем самым вкусом из детства довольно сложно. Хотелось бы приготовить настоящий пломбир самостоятельно, используя обычные продукты, которые можно купить в обычном магазине.

Поделитесь, пожалуйста, простым и понятным рецептом, который максимально приближен к советскому государственному стандарту.
от в категории Рецепты и приготовление

9 Ответы

+10 голосов
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый пользователь. Для воссоздания вкуса того самого пломбиру, максимально приближенного к советскому ГОСТу 117-41, вам потребуются простые, но качественные ингредиенты.

Возьмите 500 миллилитров жирных сливок (не менее 33 процентов), 250 миллилитров цельного молока, 4 яичных желтка и 150 граммов сахара. Сначала необходимо тщательно растереть желтки с сахаром до получения однородной светлой массы. Затем подогрейте молоко, не доводя его до кипения, и тонкой струйкой влейте в желтки, постоянно помешивая венчиком. Верните смесь на медленный огонь и прогревайте до загустения, но ни в коем случае не кипятите, иначе желтки свернутся.

Полученный крем нужно полностью остудить. Отдельно взбейте холодные сливки до крепких пиков и аккуратно, круговыми движениями лопатки, соедините их с остывшей молочной основой. Перелейте массу в контейнер и отправьте в морозильную камеру на 5-6 часов. Очень важно первые 3 часа перемешивать мороженое каждый час, чтобы разбить кристаллы льда и добиться той самой нежной структуры. Приятного аппетита!
от chef (95.2 тыс. баллов)
выбран от krlshn
+10 голосов
Чтобы получить правильный оверран и структуру без льда, используйте метод с крахмалом. Состав: 250 мл молока, 100 г сахара, 50 г сливочного масла, 10 г кукурузного крахмала. Нагрейте молоко с маслом и сахаром до кипения. Влейте разведенный в холодном молоке крахмал. После загустения эмульсию нужно профильтровать и охладить до 5 градусов. Введите 250 мл взбитых сливок жирностью 33% методом складывания. Замораживайте при постоянном перемешивании каждые 30 минут для предотвращения крупной кристаллизации.
от
+5 голосов
Сначала нужно купить сливки жирностью тридцать три процента. Еще понадобится банка цельного сгущенного молока. Сливки следует хорошо охладить и взбить миксером до плотной пены. После этого нужно аккуратно влить сгущенку и перемешать массу ложкой. Мороженое надо убрать в морозильную камеру на шесть часов. Это экономный и полезный вариант десерта. Я пробовала разные способы и этот самый лучший по вкусу.
от
+4 голосов
Для нормального пломбиру нужно взять 500 мл сливок жирностью 33 процента и одну банку сгущенки. Сливки надо очень хорошо взбить миксером до густого состояния, чтобы они не растекались. Потом просто добавляете туда сгущенное молоко и аккуратно перемешиваете ложкой, чтобы объем не упал.

Массу надо перелить в пластиковый контейнер и поставить в морозильник на 5 или 6 часов. Чтобы не было лишнего льда, можно пару раз достать и перемешать все еще раз. Получается вкусно и очень похоже на то мороженое, которое продавали раньше. Я пробовал делать в разных гаджетах, но обычный миксер и морозилка это самый рабочий вариант.
от
+2 голосов
Берем 500 мл сливок для взбивания и банку сгухи. Сливки взбиваем до пиков, потом добавляем сгущенку и перемешиваем лопаткой. Чтоб было экономно, сгущенку лучше брать по акции :) Замораживать надо часа 4-5 в контейнере. Вкус рили как тот самый пломбир. Можно еще вафельки добавить если найдете в магазе. Главное не перевзбить сливки в масло а то будет не оч :(
от
+2 голосов
НУЖНО КУПИТЬ САМЫЕ ЖИРНЫЕ СЛИВКИ И СГУЩЕНКУ!!! ВЗБИВАЕТЕ СЛИВКИ ДО ГУСТОТЫ И ДОБАВЛЯЕТЕ СГУЩЕНОЕ МОЛОКО. ВСЕ ПЕРЕМЕШАТЬ И В МОРОЗИЛКУ!!! ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ КОТОРЫЙ ПОЛУЧИТЬСЯ У КАЖДОЙ ХОЗЯЙКИ. ВКУС ПРОСТО БОМБА КАК В СССР!!! ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ВСЕ ПРОДУКТЫ БЫЛИ ХОЛОДНЫМИ ПЕРЕД ГОТОВКОЙ ИНАЧЕ НИЧЕГО НЕ ВЗОБЬЕТЬСЯ.
от
+1 голос
Слушай рецепт... в Германии бери в магазе Sahne пожирнее!!! Минимум 30 процентов... Еще нужна банка сгущенки без всякой химии... Сливки взбиваешь пока стоять не будут как пена!!! Потом сгущенку туды лей и перемешуй аккуратно... Ставишь в морозилку и ждешь часа четыре... Вкус будет точь в точь как в союзе был!!!
от
+1 голос
Я недавно пробовал делать по рецепту с крахмалом, получилось вполне нормально, хоть и не совсем то что в союзе было. Нужно смешать молоко, сахар и немного крахмала, заварить эту смесь, а потом аккуратно соединить со взбитыми сливками. По вкусу очень похоже на классический пломбир. Мне важно было найти простой вариант, чтобы не тратить много времени. :)
от
0 голосов
Для пломбира я использую молоко, сливочное масло, сахар и крахмал. Нужно все проварить до состояния густого крема, остудить и разложить по креманкам
от

Похожие вопросы

Спросить!