Здравствуйте, уважаемый пользователь. Для воссоздания вкуса того самого пломбиру, максимально приближенного к советскому ГОСТу 117-41, вам потребуются простые, но качественные ингредиенты.
Возьмите 500 миллилитров жирных сливок (не менее 33 процентов), 250 миллилитров цельного молока, 4 яичных желтка и 150 граммов сахара. Сначала необходимо тщательно растереть желтки с сахаром до получения однородной светлой массы. Затем подогрейте молоко, не доводя его до кипения, и тонкой струйкой влейте в желтки, постоянно помешивая венчиком. Верните смесь на медленный огонь и прогревайте до загустения, но ни в коем случае не кипятите, иначе желтки свернутся.
Полученный крем нужно полностью остудить. Отдельно взбейте холодные сливки до крепких пиков и аккуратно, круговыми движениями лопатки, соедините их с остывшей молочной основой. Перелейте массу в контейнер и отправьте в морозильную камеру на 5-6 часов. Очень важно первые 3 часа перемешивать мороженое каждый час, чтобы разбить кристаллы льда и добиться той самой нежной структуры. Приятного аппетита!