+14 голосов
требуется рецепт шашлыка как в ссср. укажите точные пропорции уксуса и лука на один килограмм свинины.

очень вкусно было, в чём секрет?
от в категории Рецепты и приготовление

11 Ответы

+8 голосов
Лучший ответ
Здравствуйте, Дарья! С удовольствием помогу вам воссоздать тот самый вкус классического шашлыка.

Для приготовления маринада на один килограмм свинины (лучше всего подойдет шейная часть) вам потребуются следующие пропорции:

Лук репчатый — 500 грамм;
Уксус столовый (9%) — 2 столовые ложки;
Вода — 100 миллилитров;
Соль — 1 чайная ложка (по вкусу);
Черный молотый перец — 0,5 чайной ложки.

Главный секрет заключается в подготовке лука. Его необходимо нарезать кольцами и очень тщательно помять руками вместе с солью до выделения сока. Уксус обязательно нужно разбавить водой перед добавлением к мясу, чтобы кислота действовала мягко и не пересушила волокна. Мариновать мясо следует в прохладном месте от 6 до 12 часов под небольшим гнетом. Именно сочетание обильного лукового сока и легкой уксусной нотки дает тот самый ностальгический аромат.
от chef (95.2 тыс. баллов)
выбран от krlshn
+10 голосов
Секрет советского шашлыка не только в маринаде, но и в правильной жарке! На килограмм мяса берите полкило лука и две столовые ложки девятипроцентного уксуса, разведенные в половине стакана воды.

Самое главное — не пересушить мясо на углях. Угли должны хорошо прогореть и покрыться белым пеплом, тогда температура будет идеальной. Часто переворачивайте шампуры, чтобы сок запекался внутри, а уксусная кислинка сделает мясо очень мягким.
назад от
+10 голосов
Я всегда делаю такой шашлык на глаз но пропорции помню хорошо. На килограмм свинины берите полкилограмма лука и две ложки уксуса девятипроцентного. Уксус разведите в воде чтобы покрыло мясо полностью.

Тут важна нарезка. Режьте мясо мелкими кусочками, буквально по три сантиметра. Так оно быстрее промаринуиться и пропитается луковым соком. Лук режьте полукольцами и хорошо мните пальцами прямо в мясо.

Мариновать лучше всего в старой алюминиевой кастрюле под крышкой. Оставьте на ночь в холодильнике. На утро мясо будет мягкое и сочное, только не держите долго на огне чтобы не пересушить.
назад от
+6 голосов
Берите шейку, на 1 кг мяса — 500 г лука и 2 ст. л. уксуса 9% на полстакана воды. Маринуйте только в стекле или эмалированной посуде, не в пластике. Кислота испортит вкус.
назад от
+4 голосов
Чтобы получилось как тогда, на 1 кг мяса, обычно это был ошеек, нужно взять примерно полкило лука. Лук надо резать крупными кольцами и прямо давить руками, чтобы он сок дал.

Уксус обычно использовали столовый, 9 процентов. На килограмм мяса хватит 2 столовые ложки, но его обязательно надо разбавить водой, примерно полстакана, чтобы мясо не побелело сразу от кислоты. Еще добавляли много черного перца и соль. Все это перемешивали в большой эмалированной кастрюле и оставляли в холодильнике под прессом на всю ночь. Дома мы иногда даже в духовке так делаем, получается очень похоже на то лето.
от
+4 голосов
Здравствуйте. Для этой закладки продуктов на один килограмм свинины (лучше шейка) берем 500 грамм репчатого лука. Весь лук нужно нарезать и хорошо помять, чтобы пошел сок.

Уксус столовй 9% берем в объеме две столовые ложки, но обязательно разводим в 100–120 мл холодной воды. Соль и черный перец добавляем по вкусу. Все перемешиваем и под гнет. Время маринования — часов 8, тогда выход мяса будет сочным. Главное не переборщить с кислотой, чтобы не забить вкус мяса. Это проверенный вариант, без лишних специй, как раньше в общепите делали.
от
+2 голосов
на кило свинины бери полкило лука. режь кольцами и мни сильно чтобы сок пошол. уксуса 9% две ложки на полстакана воды. соли по вкусу и перца черного не жалей. на базаре всегда так делали раньше. маринуй в кастрюле под крышкой часа четыре :)
от
+2 голосов
На 1 кг свинины берите 500 г лука. Уксус 9% — 2 ст. ложки на 100 мл воды. Соль и перец по вкусу. Мясо лучше брать не слишком жирное, шейку. Мариновать нужно долго, часов 6 минимум. Главное — лук хорошо помять. Лучше брать шею, там жир распределен првильно.
от
+1 голос
На один килограмм свинины нужно взять ровно 500 грамм лука и 2 столовые ложки 9% уксуса... Уксус обязательно разбавьте в половине стакана воды!!! Соль и черный перец добавляйте по вкусу, но перца должно быть много... Это классика из советских времен!!!
от
+1 голос
НА 1 КГ МЯСА БЕРИТЕ ПОЛКИЛО ЛУКА! УКСУСА 9% НУЖНО 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ НА 100 МЛ ВОДЫ! ЭТО САМЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ И ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ! МЯСО БЕРИТЕ ЛЮБОЕ, ВСЕ РАВНО БУДЕТ ВКУСНО :)
от
0 голосов
На один килограмм мяса надо взять полкило лука и две столовые ложки уксуса 9%. Уксус не надо разбавлять водой, лейтя прямо так на мясо, чтобы оно хорошо пропиталось и сок запечатался внутри.

Главное мариновать подольше. Я обычно оставляю мясо в холодильнике дня на три, так оно точно станит мягким и все бактерии убьются. Лук просто режте кольцами и перекладывайте слоями с мясом, мять его не обязательно, он и так отдаст вкус за три дня.
назад от

Похожие вопросы

Спросить!