Да, обидно, когда готовишься к приходу гостей, а на выходе получается уксус. У меня тоже один раз такая история вышла, когда решила семейство домашним кваском побаловать. С тех пор как-то опасаюсь за него браться.
Мне тогда соседка сказала, что всё дело в дрожжах, якобы обычные хлебопекарные слишком злые и быстро всё заквашивают до кислоты. Но я вот сомневаюсь, неужели в советское время какие-то другие дрожжи были? Все же из обычных кирпичиков делали и отлично получалось.
GostepriimnayaKhozyaika, а вы какие дрожжи брали, сухие или прессованные? И сколько по времени он у вас стоял до того, как в кислятину превратиться?