+12 голосов
надо быстро разморозить мясо без микроволновки чтобы оно не испортилось.

забыла заранее выложить из морозилки.

в теплой воде можно или оно испортиться?
от в категории Рецепты и приготовление

6 Ответы

+10 голосов
1. Поместить мясо в герметичный пакет.

2. Опустить в емкость с холодной проточной водой.

3. Если вода не проточная, менять ее каждые 15 минут. Это самый безопасный способ сохранить качество белка и структуру волокон.
от
+8 голосов
Я обычно использую свою помощницу — мультиварку, там есть специальный режим для дефростации, это очень бережно и удобно, когда нужно быстро накормить семью ужином. Если же гаджетов под рукой нет, то лучший вариант — это холодная вода. Обязательно проверьте, чтобы пакет был целый, иначе вода вымоет все соки и зажарка получится невкусной. Это мой проверенный домашний метод, который всегда выручает, когда нужно быстро приготовить что-то
от
+6 голосов
Здравствуйте, Катя. Использовать тёплую или горячую воду крайне не рекомендуется, так как это может привести к порче продукта. При воздействии тепла внешние слои мяса начинают нагреваться до температур, благоприятных для размножения бактерий, в то время как внутри оно всё ещё остаётся замороженным. Это негативно сказывается и на вкусовых качествах, и на безопасности.

Самый эффективный и безопасный метод разморозки вне холодильника — это использование холодной воды. Вам нужно поместить мясо в плотный герметичный пакет, чтобы исключить контакт с водой, и погрузить его в ёмкость с холодной водой. Рекомендуется менять воду каждые 30 минут, чтобы процесс шёл быстрее. Обычно кусок среднего размера размораживается за один-два часа.

Также вы можете воспользоваться методом теплопроводности. Положите мясо в пакете на перевёрнутую металлическую кастрюлю, а сверху поставьте вторую кастрюлю, наполненную водой комнатной температуры. Металл быстро передаёт тепло, и разморозка произойдёт значительно быстрее, чем просто на воздухе.
от chef (95.2 тыс. баллов)
+5 голосов
Тёплая вода испортит структуру волокон, лучше не рисковать. Я использую метод холодной ванны: кладу мясо в зип-пакет и в воду, меняю её каждые 20 минут. Так всё размораживается довольно быстро и безопасно :)
от
+2 голосов
в теплую нельзя!!! испортишь все мясо... лучше в холодную воду в пакете положи и пусть лежит... или кастрюли используй как пресс металлические... я так всегда делаю когда ужин надо быстро сообразить... проверено сто раз выручает...
от
+1 голос
Можно положить мясо на металлический противень. Металл быстро проводит тепло, поэтому процесс пойдет быстрее, чем просто на столе. Главное не использовать горячую воду, чтобы не испортить структуру продукта.
от

Похожие вопросы

Спросить!