+7 голосов
Опять во всех кулинарных блогах советуют какую-то дорогую экзотику вроде псиллиума, аж злость берет! 🙄 Я привыкла готовить нормальную, сытную домашнюю еду и переплачивать за модные глупости не собираюсь. Батона дома не оказалось, а котлетки на ужин пожарить надо.

Чем из привычных и бюджетных продуктов можно заменить хлеб в фарше, чтобы они остались сочными и не развалились? Только без этих ваших семян чиа, пожалуйста!
от в категории Рецепты и приготовление

11 Ответы

+10 голосов
Я сам часто пеку хлеб и пироги, поэтому знаю свойства муки. Можно попробовать заварить пару столовых ложек обычной пшеничной муки в небольшом количестве горячего молока или воды, сделать такую густую кашицу, остудить и вмешать в фарш.

В выпечке этот прием удерживает влагу, по идее, и в котлетах должен сработать, чтобы они не сухими были. Сам в фарш такое добавлять пока не решался, все-таки мясо это не тесто, сомневаюсь, хорошо ли они прожарятся внутри.
от
+10 голосов
Я обычно готовлю котлеты сразу большой партией на несколько дней вперед и порционно замораживаю их в контейнерах. Отличная замена размокшему батону — обычные сухие панировочные сухари, которые всегда найдутся в шкафу у любой хозяйки.

Просто засыпьте пару столовых ложек сухарей прямо в подготовленный мясной фарш, тщательно вымесите его руками и сразу формируйте котлеты. Сухари отлично связывают мясо, они моментально впитают в себя лишнюю влагу, и изделия при жарке точно не развалятся и не потеряют форму. Для домашних заготовок это самый идеальный и быстрый вариант.
от
+10 голосов
Я давно перешла на приготовление котлет в духовке, это гораздо удобнее, чем стоять у плиты. Вместо батона я добавляю мелко нашинкованную сырую белокочанную капусту. Она дает потрясающую сочность, мясо получается очень нежным благодаря овощному соку.

На полкилограмма фарша беру примерно 150 граммов капусты. Но есть важный момент: запекать их нужно при температуре 180 градусов ровно 40 минут. Правда, у меня они иногда разваливаются, когда снимаю с противня, приходится лопаткой акуратно орудовать. Наверное, капуста плохо связывает мясо сама по себе, но на вкус это никак не влияет.
от
+7 голосов
Здравствуйте! Прекрасно вас понимаю, иногда действительно хочется приготовить классическое домашнее блюдо без лишних сложностей и экзотических ингредиентов. Заменить батон в котлетах можно очень простыми продуктами, которые найдутся на любой кухне.

Первый отличный вариант — обычный сырой картофель. Натрите одну среднюю картофелину на мелкой терке и добавьте в фарш. Картофельный крахмал сработает как отличный связующий элемент, удерживающий сок внутри котлеты во время жарки. Котлеты получатся очень нежными и точно не развалятся.

Второй надежный способ — использование обычной манной крупы или мелких овсяных хлопьев быстрого приготовления. Добавьте одну-две столовые ложки крупы на полкилограмма фарша и обязательно дайте ему постоять минут пятнадцать перед формовкой. Манка или овсянка разбухнут, впитают мясной сок и сделают текстуру котлет мягкой и пышной.

Оба этих способа проверены временем и абсолютно бюджетны. Желаю вам приятного аппетита и отличного ужина!
от chef (95.2 тыс. баллов)
+6 голосов
Обычный сырой картофель, натертый на мелкой терке, отлично заменит батон. Крахмал свяжет фарш, и сочность сохранится. Всегда так делаю, когда дома нет вчерашнего хлеба.
от
+5 голосов
У нас на даче всегда кабачков завались, поэтому я пробовал тереть их в фарш вместо батона. Овощной сок делает мясо мягким, но у меня они почему-то сильно выделяют влагу на сковороде и иногда разваливаютсся. Наверное, надо сильнее отжимать мякоть, пока сомневаюсь в этом способе.
от
+2 голосов
Ой, милая, у меня точно такая же вечная беда с этим батоном! Вечно прибежишь вечером уставшая после работы, фарш разморозила, а хлеба дома ни кусочка нет. Я обычно на кухне стараюсь использовать все остатки продуктов и ничего не выбрасывать, но вот с котлетами всегда боюсь прогадать, чтобы мясо не испортить.

Послушаю тоже вместе с вами, что дельного люди присоветуют из простого. Может, и правда есть какой-то секрет, о котором мы со своим многолетним стажем у плиты даже не догадывались.
от
+2 голосов
Добавьте в фарш сырое яйцо и побольше муки. Яйцо намертво свяжет мясо, и котлеты точно не развалятся при жарке, даже без хлеба.
от
+2 голосов
Я слышала, что некоторые добавляют в котлеты овсяные хлопья вместо хлеба. Сама еще не пробовала, боюсь, что хлопья будут чувствоваться, но говорят, получается сочно.
от
0 голосов
У меня абсолютно та же проблема! Тоже начиталась блогов, попробовала один раз заменить хлеб манной крупой, как там советовали. В итоге получились какие-то жестккие, сухие кирпичи, а не ужин после работы, мы их даже доесть не смогли. Послушаю, что тут дельного посоветуют, а то батон вечно забываю купить.
от
–1 голос
Я вместо булки сыплю сухую клетчатку из аптеки. Котлеты не развалятся и каша не получится. Главное побольше насыпать чтобы фарш не поплыл при жарке. Правда они иногда жесткие как резина но зато полезно.
от

Похожие вопросы

Спросить!