У меня в таких случаях обычно срабатывает добавление черствого белого хлеба, но тут все очень сильно зависит от качества самого мяса. Сейчас покупной фарш часто бывает перенасыщен водой, и с ним тяжело работать. Я пробовала добавлять целое яйцо, чтобы связать массу, но результат меня совершенно не устроил. Котлеты из-за яичного белка сжимаются при жарке, становятся жесткими и из них вытекает весь сок, так что они все равно разваливаются, только еще и сухими получаются.
Поэтому я теперь делаю по-другому. Беру сухой батон, срезаю корки, замачиваю мякиш в воде или молоке, но потом отжимаю его практически досуха. Именно сухой отжатый хлеб забирает в себя излишки мясного сока и не дает котлетам расползаться. Если и это не помогает, то я просто убираю миску в холодильник на час. Когда мясной жир застывает, лепить становится гораздо легче. Но повторюсь, если мясо изначально плохое и водянистые, идеальной формы добиться сложно.